Факультет послевузовского образования

Бастық жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру факультеті заң ғылымдарының кандидаты, қауымдастырылған профессор полиция подполковнигі.

Джиембаев Руслан Кайратович

Начальник факультета послевузовского образования кандидат юридических наук, ассоциированный профессор подполковник полиции

Джиембаев Руслан Кайратович

Факультет послевузовского образования

Адъюнктура ― одна из основных форм подготовки научно-педагогических и научных кадров для высших заведений и научно-исследовательских учреждений МВД. Научно-педагогические кадры для Карагандинской высшей школы МВД СССР, до открытия собственной адъюнктуры, готовились в адъюнктуре Московской академии и ВНИИ, Киевской высших школ милиции МВД СССР. На обучение направлялись офицеры из числа сотрудников КВШ МВД СССР. Однако в Караганду вернулись далеко не все из них.

В целях повышения научного потенциала милицейских вузов Казахстана, сохранения стабильности в кадровом составе в 1992 г. в КВШ МВД Республики Казахстан был открыт отдел адъюнктуры по специальностям 12.00.02, 12.00.08 и 12.00.09 с набором 10 адъюнктов для очного и 10 для заочного обучения.

Первым руководителем отдела адъюнктуры был к. ф. н., доцент Сабитов Р.Р. В различное время это подразделение возглавляли д. п. н. профессор Минжанов Н.А., к. э. н. доцент Лисова Н.А., д. ю. н. Корякин И.П., к. ю. н., доцент Сейтжанов О.Т., который в настоящее время является заместителем начальника академии.

До 2008 г. адъюнктура являлась одной из основных форм подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования Республики Казахстан.

За время существования отдела обучение в адъюнктуре прошли около 250 человек, больше половины из которых, успешно защитили диссертации и стали кандидатами наук.

При Карагандинском юридическом институте МВД Республики Казахстан, в 2000 г., был открыт диссертационный совет. В этом совете защитили кандидатские диссертации адъюнкты и соискатели КЮИ МВД Республики Казахстан, а также КарУ им. Е.А. Букетова, Академии МВД Республики Казахстан, Костанайского юридического института КУИС МЮ Республики Казахстан и других вузов.

В целях подготовки резерва управленческих кадров органов внутренних дел, на основании приказа МВД Республики Казахстан от 13 апреля 2004 г был создан отдел магистратуры Карагандинского юридического института МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова и Министерством образования и науки Республики Казахстан выдана лицензия на образовательную деятельность в магистратуре.

Первым начальником отдела магистратуры стал к. т. н. Тажигулов А.А. С 5 марта 2007 г. по 20 августа 2010 г отдел магистратуры возглавлял к. ю. н. Кусаинов Ш.К.

В связи с вступлением Казахстана в зону Европейского высшего образования (Болонский процесс) с 11 марта 2010 г. была проведена реструктуризация высшего

образования: введена трехступенчатая модель подготовки кадров: (бакалавриат – магистратура – докторантура PhD). Соответственно, в Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова в ноябре 2010 г., на базе отдела магистратуры, был сформирован Институт послевузовского образования, осуществляющий подготовку по программам докторантуры и магистратуры.

В соответствии с организационно-штатными изменениями в структуре академии в ноябре 2019 г. Институт послевузовского образования преобразован в Факультет послевузовского образования.В 2020 г. (с января по апрель) факультет послевузовского образования возглавляла к.ю.н., доцент, магистр гуманитарных наук Кулмуханбетова Б.А.

Факультет послевузовского образования Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова является структурным подразделением академии, осуществляющим обеспечение функционирования и совершенствование учебного процесса по образовательным программам магистратуры и докторантуры. Обучение на факультете послевузовского образования осуществляется по очной форме, на основе государственного образовательного заказа.

Подготовка в магистратуре Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова осуществляется по двум направлениям:

Научно-педагогическая магистратура. Реализует образовательную программу послевузовского образования «7М12301–Правоохранительная деятельность» по подготовке педагогических и научных работников вузов и научных учреждений с присуждением степени «магистр национальной безопасности и военного дела» со сроком обучения 2 года.

Профильная магистратура. Реализует образовательную программу послевузовского образования «7М12302–Правоохранительная деятельность» с углубленной профессиональной подготовкой управленческих кадров правоохранительных органов с присуждением степени «магистр национальной безопасности и военного дела» со сроком обучения 1 год.

В докторантуре Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова осуществляется подготовка специалистов по образовательной программе послевузовского образования «8D12301–Правоохранительная деятельность» со сроком обучения 3 года. Основным критерием завершенности образовательного процесса по подготовке докторов философии (PhD) является освоение докторантом образовательной программы докторантуры, включающей защиту докторской диссертации с присуждением степени доктора философии (PhD).

Состав факультета послевузовского образования:

старший преподаватель-методист майор полиции Саменова З.Б.

Старший преподаватель-методист подполковник полиции Сеилгазин Д.Т.

преподаватель-методист капитан полиции Капашева Ж.С.

Преподаватель-методист майор полиции Аманжолова Д. А.