Кафедра оперативно-розыскной деятельности

7 сентября 1970 года приказом Управления Учебных заведений МВД СССР № 75 л/св Карагандинской высшей школе была образована кафедра оперативно-розыскной деятельности. С этого периода и по настоящее время, профессорско-преподавательский состав этой кафедры обеспечивают подготовку специалистов для оперативных подразделений органов внутренних дел.

Первым руководителем кафедры был назначен кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Назарбаев Дюсенгали Назарбаевич, который внес посильный вклад в становление кафедры, формированию профессионального ядра преподавательского состава из числа научных и опытных практических работников органов внутренних дел.

В разные годы руководства кафедры ОРД осуществляли: Усенко В.Ф., Денисов Ю.М., Галиев С.Ж., Уканов К.Ш., Шаймуханов А.Д., Альжанов К.Л., Карымсаков Р.Ш., Журавлев А.Н..

Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли такие преподаватели как:Овсиенко И.И., Матиевский В.М., Куур Г.Г., Альжанов К.Л., Таскаев А.Г., Аталыков С., Ахметов Т.Б., Майтанов А.М., Батырханов К.А., Жакиянов К., Строков А.Г., Саламатов Т.С., Турдыкулов Г.С., Утимисов К.Ж., Биржанов К.К., Ембергенов Н.М., Есбергенов М.Т., Уразбеков Ж.К., Жансакалов Ж.Т., Мейрамбаев К.С., Лакбаев К.С., Косубаев А.Ж., Коротков Ф.И., Пименов А.В., Аймаганбетов С.З., Абулгазин Е.С., Жапаров А.М., Молдабеков А.М., Нурмаганбетов А.А., Дюсубалиев М.М., Уакасов Д.А., Ахметов Д.Т. и многие др.

С течением времени многие ветераны кафедры ушли на заслуженный отдых, на их место пришли с практической работы выпускники нашего учебного заведения: Манапов К.Б., Кульбаев С.Б., Рашев А.Б., Федотов С.В., Косжанов Т.А.,Туяков Е.Е.,, Тусупбеков К.Р., Сапаргалиев Ж.Н., Исмаилов Ғ.М.,Канкулов Н.К. имеющие опыт оперативно-розыскной работы. До настоящего времени сохраняется традиция приема на кафедру лишь тех, кто имеет опыт работы в оперативных аппаратах, что позволяет им со знанием дела вести преподавание специальных дисциплин.

В структуре Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова кафедра оперативно-розыскной деятельности является одним из основных учебно-научных подразделений, которому отведена ведущая роль в профессиональной подготовке кадров для подразделений органов внутренних дел.

В настоящее время в состав кафедры входят:

Начальник, к.ю.н., доцент полковник полиции Манапов Куат Баданович;
Доцент кафедры, полковник полиции Рашев Айбат Бакытович;
Старший преподаватель кафедры полковник полиции Канкулов Нурлан Канатович;
Старший преподаватель кафедры подполковник полиции Тусупбеков Кайрат Рысбекович;
Старший преподаватель кафедры подполковник полиции Исмаилов Гани Мейрханович;
Преподаватель кафедры полковник полиции Кульбаев Сакен Базарбекович;
Преподаватель кафедры майор полиции Шаймуханов Аян Ахметкалиевич;
Начальник кабинета майор полиции Садуахасова Айзада Халеловна.

Основные задачи кафедры:

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в изучении и внедрении зарубежного опыта борьбы с преступностью. Так, профессорско-преподавательский состав кафедры осуществлял повышение квалификации на базе Академии Разведки Национальной полиции Турецкой Республики в городе Анкаре; на базе Сциньзянь полицейской академии Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики г. Урумчи; на базе Арабского университета наук безопасности имени Принца Наифа Королевство Саудовской Аравии г. Эр-Рияд.

Важным направлением деятельности кафедры является научно-исследовательская деятельность курсантов.

На кафедре оперативно-розыскной деятельности функционирует научный кружок «Совершенствование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел».

Большое внимание в деятельности научного кружка и проблемной группы удаляется выработке у курсантов представлений о научном подходе к решению конкретных задач, решаемых в ходе научных исследований, ознакомлению их с основами научных разработок, привитию определенных практических навыков сбора, систематизации, анализа и обобщения собранных практических материалов аппаратов криминальной полиции ОВД в борьбе с преступностью.

Кафедрой особое внимание уделяется формированию у курсантов высоких профессиональных качеств, уважения к избранной профессии, а также индивидуальной воспитательной работе с курсантами всех курсов факультета очного обучения.

Ежегодно профессорско-преподавательским составом кафедры оперативно-розыскной деятельности в честь дня образования уголовного розыска среди курсантов 2 и 3 курсов очного обучения организуется викторина «Оперативная смекалка».

Контактная информация:
Начальник кафедры: Манапов Куат Баданович