Отдел планирования и контроля

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

Бейсеев Айдар Амангельдыевич

Отдел планирования и контроля

Отдел был образован 4 октября 1999 года и, являясь основным структурным подразделением, призван оказывать помощь начальнику академии в обеспечении межотраслевого оперативного управления учебным заведением, организации текущего и перспективного планирования работы вуза, осуществлении контроля над деятельностью служб и сотрудников, укреплении исполнительской и учетно-регистрационной дисциплины и законности, совершенствовании форм и методов обучения, анализе информационных материалов и подготовке управленческих решений и согласованной деятельности сотрудников академии при решении вопросов, требующих комплексного использования сил и средств.

Первым руководителем отдела планирования, координации и контроля, как он был назван изначально, стал полковник полиции, воин-интернационалист С.В. Максимов (1999-2006 гг.), внесший весомый вклад в становление и дальнейшее развитие молодого подразделения. Заложенный С.В. Максимовым фундамент работы отдела не только укрепили, но и оптимизировали подполковник полиции Биндюкова Т.С. (2006-2010 гг.), подполковник полиции Саменова Б.Н. (2010-2018 гг.), м. ю. н., подполковник полиции Смагулова А.Е. (2019-2020 гг.), подполковник полиции Абишева М. С. (2020-2022 гг.), в разные годы возглавлявшие отдел.

С февраля 2020 года, в результате модернизации деятельности академии, отдел получил новое наименование – планирования и контроля

Штатная структура отдела:

Начальник отдела, полковник полиции Бейсеев А.А.

старший инспектор, м. ю. н. подполковник полиции Смагулова А.Е.

старший инспектор по мобилизационной работе и гражданской обороне подполковник полиции Нурсапин К.Б.

инспектор по международному сотрудничеству, магистр филологии (тюркские языки) лейтенант полиции Абилкасым М.А.

Одной из важнейших функций подразделения является контроль над исполнением международных договоров (контрактов), заключенных Министерством внутренних дел Республики Казахстан с соответствующими правоохранительными органами зарубежных государств либо прямых двухсторонних договоров (контрактов) между академией и зарубежными правоохранительными органами, зарубежными образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, международными организациями. Сотрудники отдела взаимодействуют не только со структурными подразделениями академии и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, но и в установленном законом порядке с другими министерствами и ведомствами нашей страны, посольствами и консульствами зарубежных государств и международных организаций, общественными формированиями. Так, на сегодняшний день вузом заключены более 26 протоколов о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности. Карагандинская академия является членом Исполнительного комитета Международной ассоциации полицейских академий INTERPA, которая включает 67 полицейских учреждений 52 государств.

На основании Протокола о сотрудничестве высших учебных заведений Министерств внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств Карагандинская академия является наблюдателем в данной Ассоциации, в рамках которой Академией организовано тесное сотрудничество с ведущими вузами ближнего и дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав участвует в работе научных конференций, публикует научные статьи, проводит обмен научной литературой. Руководство и сотрудники Академии выезжают в зарубежные командировки, участвуют в международных научных и научно-педагогических конференциях, семинарах, проходят курсы повышения квалификации и переподготовки, стажировки в зарубежных образовательных и научных организациях. Немаловажную роль в осуществлении такого рода деятельности играет отдел планирования и контроля.