Ученый совет

Высшим органом коллегиального управления деятельностью академии по объединению усилий коллектива с целью обеспечения высокого качества подготовки специалистов для правоохранительный органов Республики Казахстан является Ученый совет. Решения Ученого совета являются ключевыми в определении траектории дальнейшего развития вуза. Только после обсуждения и рекомендации Ученого совета принимается решение о направлении соответствующих документов в Комитет в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан для присвоения ученых званий ассоциированного профессора (доцента), профессора.

В своей деятельности Ученый совет руководствуется законодательством Республики Казахстана, Типовыми правилами деятельности Ученого совета высшего учебного заведения, а также уставом академии. Деятельность Ученого совета основывается на гласности коллективного обсуждения вопросов, входящих в его компетенцию.

Ученый совет создается приказом руководителя академии. В его состав входят начальник академии, заместители начальника академии, руководители и представители структурных подразделений, курсанты академии. По мере необходимости решением общего собрания в его состав могут вноситься отдельные изменения. Председателем Ученого совета является начальник академии.

Цели деятельности Ученого совета: создание необходимых условий для обучающихся и профессорско-преподавательского состава академии с целью успешной реализации профессиональных учебных программ; обеспечение финансовой поддержки, укрепление материально-технической базы академии; содействие дальнейшему развитию академии.

К компетенции Ученого совета относятся:

1. утверждение структуры академии;
  2. внесение изменений и дополнений в Устав академии;
  3. создание, реорганизация и ликвидация учебных и научных подразделений академии (лабораторий, кафедр, факультетов (институтов) и другие);
  4. определение концепции развития академии;
  5. принятие решений по всем основополагающим вопросам организации учебно-воспитательной, научно-исследовательской и хозяйственной деятельности академии;
  6. заслушивание ежегодных отчетов начальника академии, заместителей начальника академии, руководителей структурных подразделений и о формах и методах ведения учебной, научно-исследовательской, воспитательной, финансовой, хозяйственной, информационной и международной деятельности;
  7. рассмотрение и рекомендация к изданию учебников и учебных пособий и учебно-методических разработок;
  8. утверждение тем и научных руководителей-консультантов магистрантов и докторантов по диссертационным исследованиям;
  9. организация контроля финансово-хозяйственной деятельности академии;
  10. рассмотрение вопросов о представлении сотрудников академии, творческих коллективов к правительственным наградам и почетным званиям;
  11. рассмотрение иных вопросов текущей деятельности академии, требующих коллегиального решения.

В объекте пристального внимания Ученого совета находятся рассмотрение основных направлений развития и совершенствование системы образования, новых концепций преподавания на государственном и русском языках, внедрению инновационных технологий обучения.

В разное время непосредственное организационное руководство Ученым советом осуществляли ученые секретари, назначаемые из числа научно-педагогических работников академии: доцент майор Елеонский В.А. (1970 г.), доцент майор Назаренко И.Д. (1970 г.), доцент Ащеулов А.Т. (1971 г.), доцент майор вн. службы Иванов В.Д. (1972-1975 гг.), доцент майор вн. службы Сабикенов С. (1975-1977 гг.), доцент подполковник вн. службы Атишев А. (1978-1979 гг.), доцент подполковник вн. службы Литовченко Л.Г. (1978-1979 гг.), доцент майор вн. службы Плахутина В.Т. (1980-1982 гг.), доцент подполковник вн. службы Сманов М.Б. (1983 г.), капитан милиции Абулгазин С.Б. (1984-1987 гг.), майор вн. службы Халменов А.К. (1987-1989 гг.), капитан милиции Акимжанов Т.К. (1989-1990 гг.), доцент капитан милиции Онгарбаев Е.А. (1991-1992 гг.), доцент подполковник вн. службы Бунякин Н.С. (1992-1993 гг.), к. ю. н., доцент подполковник вн. службы Толеубекова Б.Х. (1993-1994 гг.), к. ф. н., доцент полковник КНБ Умуркулова Д.Г. (1994-1996 гг.), к. ф. н., доцент подполковник юстиции Пивоваров П.Г. (1997 г.), к. э. н., доцент полковник КНБ Лисова Н.А. (1997-2005 гг.), к. ю. н. подполковник полиции Щебетина М.В. (2005-2011), к. ю. н., подполковник полиции Сулейманова Г.Ж. (2011-2016), к. ю. н., доцент подполковник полиции Сейтжанов О.Т. (2016-2017), к. ю. н., ассоциированный профессор (доцент) подполковник полиции Уакасов Д.А. (с 2017 г. по настоящее время).

Правила присвоения ученых званий