ПРЕИМУЩЕСТВА В ОБУЧЕНИИ

Карагандинская академия МВД РК им.Б.Бейсенова обучает по образовательным программам послевузовского образования в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по очной форме обучения по специальности 7M12301 «Правоохранительная деятельность».

Сотрудникам, зачисленным в магистратуру правоохранительных органов Республики Казахстан, на период обучения предоставляется временное жилье на территории академии, а также на время обучения устанавливается должностной оклад в размере семидесяти процентов от должностного оклада по последней (не временно исполняемой) штатной должности, занимаемой до направления на учебу.

Очередные специальные звания или классные чины среднего и старшего начальствующего состава магистрантам организаций образования правоохранительных органов присваиваются по истечении установленного срока выслуги в соответствующих специальных званиях или классных чинах в соответствии со штатными должностями, которые они занимали до поступления на учебу; по окончании организации образования, магистратуры — при соответствии очередных специальных или воинских званий, классных чинов званиям по штатным должностям, на которые сотрудники назначаются по окончании учебы.

Сотрудникам, поступающим в магистратуру организации образования правоохранительных органов, для подготовки и сдачи вступительных экзаменов предоставляются учебные отпуска продолжительностью до тридцати календарных дней без сохранения денежного содержания.

Обязательным условием для магистранта, обучающегося по государственному образовательному заказу является отработка в подразделении (направившее на учебу) в течение трех лет после окончания обучения.

После окончания обучения магистрант назначается на должность не ниже должности занимаемой до направления на учебу.

По завершению обучения выпускникам научно-педагогической магистратуры выдается диплом установленного образца с присвоением квалификации «Магистр юридических наук», а выпускникам профильной магистратуры «Магистр права».

КАК ПОСТУПИТЬ

Научно-педагогическая магистратура
профильная магистратура

ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ

До 1 июня года поступления, кандидаты на учебу в магистратуре, подают рапорта в произвольной форме на имя своего руководителя, оформляют необходимые документы и проходят отборочные комиссии по месту службы для направления на учебу в магистратуру.

Прием документов поступающих в магистратуру высших учебных заведений МВД проводится ежегодно с 20 июня по 20 июля.

Вступительные экзамены в магистратуру высших учебных заведений МВД проводятся ежегодно с 1 до 20 августа, зачисление – до 25 августа.

Поступающие в магистратуру высших учебных заведений МВД, сдают вступительные экзамены:

1. по одному из иностранных языков по выбору (английский, французский, немецкий) или предоставляют международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком;
  2. по специальности.

На обучение в магистратуру высших учебных заведений МВД по государственному образовательному заказу зачисляются кандидаты на учебу, набравшие наивысшие баллы по сумме вступительных экзаменов не менее 150 баллов, 130 баллов – для профильной магистратуры по 100-балльной шкале оценок согласно приложению.

Кандидатам на учебу, имеющим сертификаты о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий), начисляется наивысший балл по 100-балльной шкале оценок

БаллыБаллы
по 100-балльной шкале оценокпо 4-балльной шкале оценок