Первоначальная профессиональная подготовка

Дорожной картой по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019-2021 гг. в разделе «Отбор и подготовка кадров. Модернизация ведомственного образования» одним из пунктов является повышение качества специальной первоначальной подготовки, увеличение сроков прохождения специальной первоначальной подготовки до 6 месяца следствия и дознания.

Специальное первоначальное обучение осуществляется в организациях образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Так, в целях реализации данного направления Карагандинской академией МВД РК им. Б. Бейсенова подготовлен и осуществлен комплекс мероприятий по подготовке специалистов на базе высшего юридического образования.

Стажеры обеспечиваются: 3-х разовым питанием, проживанием в благоустроенном общежитии, богатым библиотечным фондом, который поможет овладению знаниями в процессе обучения.

Лица, впервые поступающие в ОВД, проходят специальное первоначальное обучение для ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности.

Отбор лиц на службу в ОВД для направления на специальное первоначальное обучение и оформление личных дел осуществляется кадровыми аппаратами департаментов полиции городов Астаны, Алматы, Шымкента, областей и на транспорте.

На специальное первоначальное обучение направляются лица, впервые поступающие на службу в ОВД, выдержавшие испытательный срок.

На занятиях изучаются дисциплины:

Срок обучения на курсах специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в ОВД, на должности рядового и младшего начальствующего состава – 6 месяцев (5 месяцев обучение и 1 месяц практика).

После успешного прохождения обучения слушатель в течение одного месяца назначается на должность и ему присваивается специальное звание с зачислением в кадры Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Срок обучения на курсах специального первоначального обучения засчитывается в стаж службы в ОВД Республики Казахстан (выслугу лет)

Перечень документов для прохождения курсов первоначальной профессиональной подготовки:

1. Копия удостоверения личности (нотариально заверенная).
2. Копии дипломов с приложениями (нотариально заверенные).
3. Копия всех страниц военного билета, либо приписного свидетельства (нотариально заверенная).
4. Копия водительского удостоверения (нотариально заверенная).
5. Копия свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей (нотариально заверенная).
6. Справка о прохождении окружной военно-врачебной комиссии.
7. Справка о прохождении тестировании у врача-психолога (полиграфия).
8. Копии удостоверении личностей близких родственников.
9. Служебная характеристика с последнего места работы (учебы).
10. Рапорт от участкового инспектора полиции по месту жительства.
11. Справка о сдачи декларации по месту прописки.
12. Отзыв от 3 соседей с указанием номера уд. личности.
13. Фотографии, размером 3*4 в количестве 6 штук, 9*12-1 штук (офисный вариант).
14. Справка об отсутствии судимости.
15. Заявление кандидата
16. Личной листок.
17. Автобиография (от руки + отпечатанная).
18. Анкета.
19. Сдачи зачетов по физической подготовке.
20. Папка-скоросшиватель.