Суббота, 22 октября 2022

В рамках реализации Меморандума о взаимном сотрудничестве по проведению совместных образовательных мероприятий 20 октября текущего года Академию посетили студенты юридического факультета Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова. В рамках визита факультетом профессиональной подготовки для гостей были организованы занятия прикладного содержания, а также проведена экскурсия по территории Академии.

Так, профессорско-преподавательским составом кафедры уголовного процесса была проведена лекция на тему: «Порядок регистрации уголовных правонарушений в ИС ЕРДР».

Далее, в специальном компьютерном классе, оборудованном учебными демо-версиями ИС ЕРДР, с использованием персональных средств аутентификации KAZTOKEN было проведено практическое занятие на тему: «Расследование уголовных правонарушений в ИС ЕРДР в электронном формате».

Преподаватели кафедры криминалистики провели занятия в учебных аудиториях дактилоскопических и трасологических исследований, а о баллистических исследованиях будущих юристов знакомили у водяного пулеуловителя «Спрут». Посещение оперативно-криминалистического полигона также вызвало повышенный интерес у студентов.

Кроме того, студенты посетили лазерный тир академии, где преподаватели кафедры тактико-специальной подготовки продемонстрировали правильность использования стрелкового оружия. Студенты в лазерном тире отработали практические навыки применения оружия с использованием моделирования той или иной ситуации с захватывающим киносюжетом.

Также гости посетили музей Академии. Студенты интересовались биографией первого начальника КВШ генерал-майора юстиции Бейсенова Б.С., которому в следующем 2023 году исполнится 100 лет и с интересом ознакомились с экспонатами современной истории, расположенными во втором зале музея. Приглашенные студенты рассказали, что они учатся, в частности, по учебникам и лекциям выпускников Академии – докторов юридических наук  Борчашвили И.Ш., Когамова М.Ч. и др.

Студенты по окончании визита выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу Академии за проведенные занятия, считая, что подобные занятия необходимо проводить как можно чаще и по другим темам, а также  поблагодарили заведующую музеем за содержательную экскурсию.