Час добропорядочности на тему: «Заповедь Шакарима – зеркало честности»

Пятница, 22 января 2021

Проведен час добропорядочности на тему: «Заповедь Шакарима – зеркало честности»

Сегодня в рамках сотрудничества Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова с Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции для магистрантов факультета послевузовского образования, обучающихся по заочной форме обучения, а также курсантов 4 курса факультета профессиональной подготовки Академии проведен очередной онлайн урок добропорядочности на тему «Заповедь Шакарима – зеркало честности».

Один из видных представителей казахского народа, философ-поэт Шакарим Кудайбердиев родился в Абайском районе Восточно-Казахстанской области. Он яркий представитель новой казахской литературы, которую основал выдающийся Абай.

Творческое наследие Шакарима включает в себя большое количество произведений, воспевающих нравственные качества человека. Поэт считал, что лишь используя полученные знания и трудясь во благо народа можно достичь высоких целей.

В ходе онлайн-лекции курсанты и магистранты Карагандинской  академии ознакомилась с философскими взглядами поэта о человеческих ценностях.

В гармонии и благоденствии общества Шакарим видел путь к человечности, совести с большой буквы: «Основой для хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Вот три качества, которые должны властвовать над всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия».

Считая, что главная наукой для человека является наука совести, Шакарим писал: «Человеческую скромность, справедливость, доброту в их единстве я называю одним словом –«ұждан» – совесть…».

Магистранты и курсанты Академии с интересом обсуждали философию великого Шакарима и вынесли главную мысль — слова, написанные в прошлом веке, не утратили свою актуальность для общества и по сей день. Можно смело сказать, что ценности пропагандируемые мыслителем в свое время являются также важнейшими идеалами для нашего общества. А реформирование системы ОВД и образ полицейского нового форма, с высокой нравственностью, скромностью и справедливостью  — прототип человека к качествам которого, по философии  Шакарима, надо стремиться.

Задача современной молодежи понять важность и духовную ценность богатого наследия Шакарима.