Еркин АБЕУОВ поощрен грамотой Министерства внутренних дел за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов работы

Вторник, 21 декабря 2021

Еркин АБЕУОВ, заместитель начальника Карагандинской академии МВД РК имени Б.Бейсенова, в честь празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, поощрен грамотой Министерства внутренних дел за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов работы

Срок его службы практически совпал с годами с возрастом Независимого Казахстана. Это были годы его молодости, офицерского становления, верной службы.

«В начале девяностых несладко пришлось всем, — вспоминает Еркин Толепбергенович, — сокращались рабочие места, не выдавалась зарплата месяцами. В правоохранительной службе тоже не было стабильности в этом плане: многим пришлось уйти. Людям не на что было содержать свои семьи. Экономика была в очень тяжелом состоянии. Я тогда был курсантом, на довольствии от государства. Спали в холодных помещениях, отопление было слабым. До того доходило, что, если кто-то уезжал, мы радовались: его матрасом можно было прикрыть щели в окнах. Еда была скудная в солдатской столовой, а денег не было. Многое прошли, и в курсантской жизни, и на службе, пока Казахстан возрождался как Независимое государство».

Еркин Абеуов, заместитель начальника Карагандинской академии МВД РК имени Б.Бейсенова — уроженец Шетского района тогдашней Джезказганской области. В 1992 году он поступил в Карагандинскую высшую школу, а через четыре года был направлен по распределению в отдел полиции одного из районов Караганды. Три десятилетия – от начала перестройки и становления Независимости до сегодняшнего дня полковник посвятил службе в ОВД.

В юности Еркин Абеуов не планировал связывать жизнь с правоохранительной службой. Его отец был зоотехником, эта работа в селе была очень востребованной, и сын планировал поступить сельско-хозяйственный вуз. Вообще, его родители воспитывали детей, приучая с ранних лет к хозяйственному труду.

Поступать сельско-хозяйственный институт отговорил отец, внушив Еркину, что служба в милиции позволит иметь стабильный заработок и возможности карьерного роста. Слово отца – закон, и Еркин Абеуов отправился по стезе правоохранителя: после окончания высшей школы, устроился участковым инспектором в Октябрьский отдел милиции г.Караганды.

«Криминогенная обстановка сложная была, — вспоминает полковник, — грабежи, разбои на каждом шагу. Проработал участковым два года и с тех пор очень ценю их работу, наверное, больше всех остальных служб, не в обиду последним. На собственном опыте убедился, какая это разноплановая работа, как много компетенций и функций возложено на участковых инспекторов.

Честно говоря, выбрав профессию сотрудника полиции, планировал стать оперуполномоченным. Не собирался быть участковым, а тем более – преподавателем. Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах. В итоге был участковым и стал преподавателем».

Преподавать Еркина Толепбергеновича пригласил Малик Сейлханов, в то время начальник кафедры административного права и административной деятельности ОВД. Опыт работы участковым инспектором в преподавательской деятельности сыграл ключевую роль. Вскоре Еркин Абеуов поступил в адъюнктуру, а в 2004 году защитил диссертацию на тему «Правовые и организационные вопросы деятельности патрульно-постовой службы полиции». Научным руководителем стал тогдашний ректор КарГУ Е.Кубеев, по рекомендации Ибрагима Омарова, бывшего тогда заместителем начальника КВШ, а научным консультантом – В.Н.Лапшин, ныне ветеран Карагандинской высшей школы. Еркину Абеуову была присвоена ученая степень кандидата юридических наук. Еще через несколько лет – в 2011, символично к Дню казахстанской полиции Еркин Толепбергенович удостоился звания доцента.

«Если говорить о фактическом установлении стабильности в Казахстане, —отметил полковник, — то отчетливо помню, что уже в 1998 году жизнь стала налаживаться. Тогда-то я создал семью. Воспитываем с супругой троих сыновей. Воспитываем по-спартански, с детства приучая к труду – мужчина должен уметь все. И, я уверен, сумели привить чувство патриотизма и любви к Родине. Младший пока школьник, а вот двое старших, можно сказать, по моим стопам пошли. Первенец отучился в Московском университете МВД РФ, второй сын сейчас получает образование в Санкт-Петербурге, в Военной медицинской академии МО РФ. Был направлен туда по контракту от Национальной гвардии РК.

Оба они будут жить и трудиться здесь, на благо Казахстана. Можно было бы, наверное, отучиться им здесь, в Карагандинской академии. Но считаю это не совсем этичным, учитывая мою должность здесь».

Полковник Абеуов из почти 30 лет службы, 20 лет посвятил работе в Академии, пройдя путь от преподавателя кафедры административного права и административной деятельности ОВД до заместителя начальника Академии. Около пяти лет проработал на разных должностях в Министерстве внутренних дел, получив большой профессиональный опыт. Сегодня Еркин Толепбергенович входит в руководящий состав Академии, в его компетенции – управление всей учебно-методической работой.

«Почти тридцать лет пролетели, как один месяц, — поделился Еркин Толепбергенович, — Все свежо в памяти: и начало девяностых, и нулевые. Мы многое преодолели, и многое еще предстоит. Если говорить о казахстанской полиции и ведомственном образовании, то впереди большие реформы, и в связи с этим — модернизация учебного процесса. Многое сделано Министерством внутренних дел и многое предстоит сделать тем, кто только становится на путь правоохранительной службы. Сейчас вижу среди наших курсантов и другой молодежи много перспективных, подающих надежды ребят. Они не подведут. Я верю – сделают все, наши граждане жили в развитой, процветающей стране с высоким уровнем общественного порядка и безопасности».

Подготовила Альбина Шайхисламова