Глава государства провел расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел

Понедельник, 22 января 2024

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел. В мероприятии приняли участие руководство Администрации Президента и ряда государственных органов, акимы регионов, члены коллегии МВД, руководящий состав центрального аппарата и руководители территориальных департаментов полиции.

Как подчеркнул Глава государства, полиция играет важную роль в укоренении в стране принципа «Закон и Порядок».

Президент обратил особое внимание на обеспечение безопасности детей. В частности, в прошлом году на 22% увеличилось количество преступлений против несовершеннолетних. В выступлении указано на необходимость усилить профилактическую работу, в том числе совместно с руководством школ.

Кроме того, Президент потребовал усилить борьбу с распространением наркотиков. Также поручено поставить заслон киберпреступности и интернет-мошенничеству.

На заседании коллегии министр внутренних дел Ержан Саденов отчитался о проводимой работе и мерах по профилактике и борьбе с преступностью, семейно-бытовым насилием, правонарушениями среди подростков, интернет-мошенничеством, а также о мерах по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел.