Международная научно-практическая конференция по противодействию интернет-мошенничествам и финансовым пирамидам

Суббота, 25 декабря 2021

24 декабря 2021 года, по поручению Министра внутренних дел, генерал-лейтенанта полиции Тургумбаева Ерлана Заманбековича, в Карагандинской академии под эгидой Следственного департамента МВД Республики Казахстан состоялась международная научно-практическая конференция «Противодействие интернет-мошенничествам и финансовым пирамидам, возврат криминальных активов: проблемы и пути решения».

Конференция направлена на реализацию поручения Главы государства в рамках Послания народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» по разработке практических мер противодействия интернет-мошенничествам и финансовым пирамидам.

В работе форума приняли участие известные ученые-юристы, преподаватели вузов, практические работники правоохранительных и специальных государственных органов Казахстана, Германии, России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Узбекистана.

С приветственными словами выступили: Начальник Следственного департамента МВД Республики Казахстан, кандидат юридических наук, полковник полиции Адилов Санжар Аскенович; депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Имашева Снежанна Валерьевна, Панченко Игорь Иванович; начальник Уральского юридического института МВД России, генерал-майор полиции Павленков Роман Васильевич; заместитель начальника Следственного управления Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области, подполковник национальной безопасности Жуматаев Ержан Сериккалиевич.

С докладами в пленарном заседании выступили:

– начальник Следственного департамента МВД Республики Казахстан, кандидат юридических наук, полковник полиции Адилов Санжар Аскенович – «Обзор следственной практики Республики Казахстан по расследованию интернет-мошенничеств, организации и руководства деятельностью финансовых пирамид, а также возврату из-за рубежа активов, полученных в результате данных преступлений (анализ проблем и поиск решений)»;

– научный сотрудник Восточного института при Университете прикладных наук г. Висмар (Германия) Олейник Димитри – «Организация работы полиции по борьбе с интернет-преступлениями в Федеративной Республике Германия»;

– главный научный сотруд­ник 4 отдела научно-исследовательского центра № 2 Всероссийского научно-исследовательского института МВД России (г. Москва), доктор социологических наук, доцент Кибакин Михаил Викторович – «Социальная превенция интернет-мошенничества в условиях становления цифровой экономики инфор­мационного общества: институты, стратегия, тактика»;

– заместитель декана по учебно-методической работе факультета № 4 (киберполиции) Харьковского национального университета внутренних дел Республики Украина, кандидат наук государственного управления, доцент Онищенко Юрий Николаевич – «Выявление подозрительных финансовых операций, которые могут быть связанны с отмыванием дохо­дов, полученных в сфере киберпреступлений»

– старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России Белых-Силаев Дмитрий Владимирович – «Актуальные проблемы профилактики преступлений, совершаемых с применением криминального гипноза»;

– доцент кафедры уголовного права Московского университета МВД Российской Федерации им. В. Я. Кикотя; доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института, к.ю.н., доцент Кужиков Валерий Николаевич – «Пути решения возврата капиталов, вывезенных из России, полученных преступным путем».

Участники форума обсудили актуальные аспекты противодействия интернет-мошенничествам и финансовым пирамидам, рассмотрели проблемы возврата денежных средств и другого имущества, полученных в результате данной криминальной деятельности. Особое внимание было участников конференции было обращено на проблемы стратегического развития и взаимодействия национальных правоохранительных систем с позиции противодействия транснациональной интернет-преступности и профилактики финансовых пирамид.

Результатом работы конференции стали практические рекомендации по актуальным вопросам противодействия преступности, обсужденным на площадках форума.

Прошедшая конференция стала очередным шагом большой, последовательной работы, проводимой Следственным департаментом МВД Республики Казахстан, под руководством Санжара Аскеновича Адилова, и Карагандинской академией МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова, под руководством Акынкали Даутбаевича Дарменова, по сближению правовой науки и следственной практики с целью усиления противодействия наиболее актуальным видам уголовных правонарушений и преступности в целом.