Научная школа д. ю. н., профессора Сарсенбаева Т.Е.

Научная школа доктора юридических наук, профессора Сарсенбаева Талгата Есеналиевича

Научная школа — один из типов научного сообщества, особая форма кооперации научной деятельности. Развитие многих направлений науки связано с деятельностью научной школы.

Научная школа является таким социальным феноменом науки, который позволяет рассмотреть когнитивные и социальные характеристики научной деятельности в их единстве и взаимообусловленности. Научная школа образует ту динамическую единицу науки, которая обеспечивает преемственность научного знания и создает оптимальные условия для его развития.

Научные школы являются своеобразными кузницами подготовки научных кадров, одним из обязательных условий сохранения и приумножения научных традиций. Это выражается и в подготовке диссертационных работ. Диссертационные исследования чаще всего выполняются в научных коллективах, образующих вполне сложившиеся научные школы, связанные многолетним сотрудничеством и преемственностью в рамках общего научного направления.

Под научной школой понимается форма совместной научной и педагогической деятельности коллектива исследователей разного возраста и квалификации, руководимых признанным лидером, объединяемых общим направлением работ, обеспечивающих эффективность процесса исследований и повышение квалификации сотрудников. Научная школа призвана быть организацией тесного, постоянного, неформального общения ученых, обмена идеями и обсуждения полученных результатов.

В Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Б.Бейсенова работают несколько научных школ. Одной из них является научная школа д.ю.н., профессора Сарсенбаева Талгата Есеналиевича.

Сарсенбаев Талгат Есеналиевич — Директор научно-исследовательского института Публичного права Каспийского университета, является выпускником Карагандинской высшей школы Министерства внутренних дел СССР 1987 года. В 2015 году также окончил Высшую школу бизнеса Назарбаев Университета.

Имеет значительный опыт работы на государственной службе. Трудовую деятельность начал в 1988 году. В различные годы работал на должностях в правоохранительных органах, высших учебных заведениях, Администрации Президента РК, советником Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, руководителем аппарата Сената Парламента РК, на различных позициях в АО «Самрук-Казына». Рработал заместителем Руководителя Канцелярии Премьер-Министра РК — представителем Правительства РК в Парламенте РК. Доктор юридических наук, профессор. Награжден Почетной грамотой Республики Казахстан и орденом «Құрмет».

Стоит отметить, что Талгат Есеналиевич посвятил значительную часть своей карьеры работе в Карагандинской академии, где прошел путь от преподавателя до начальника кафедры. Является одним из основателей кафедры организации расследования преступлений и ее первым руководителем. Цель кафедры – подготовка квалифицированных юристов, имеющих глубокую теоретическую подготовку, получивших профессиональные знания и навыки по раскрытию и расследованию преступлений, составлению процессуальных документов, применению действующего законодательства, регламентирующего вопросы предварительного следствия и дознания.

Деятельность кафедры в первое время со дня образования вызывала определенные проблемы, связанные с отсутствием методологического и методического обеспечения,  с недостатком профессорско-преподавательского состава. Начальником кафедры Т.Е. Сарсембаевым кафедра была укомплектована профессорско-преподавательским составом как за счет сотрудников других кафедр, так и за счет работников следственных практических органов. Высокий научный и практический потенциал членов кафедры позволил обеспечить учебный процесс по всем преподаваемым дисциплинам соответствующей учебной, методической литературой.

Работая в Академии Талгат Есеналиевич уделял большое внимание развитию науки уголовного судопроизводства, являлся научным руководителем для многих молодых ученых.

С целью дальнейшего развития научного потенциала академии, была основана научная школа д.ю.н., профессора Сарсенбаева Талгата Есеналиевича, где на сегодняшний день уже получают знания и обмениваются опытом молодые ученые, магистранты и докторанты академии. Большое внимание уделяется и студенческой науке. При найчной школе Т.Е. Сарсембаева свои первые шаги в мир науки делают курсанты и слушатели академии.