Суббота, 11 июня 2022

Первая международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории ОВД: проблемы, решения, перспективы», посвященная 30-летию образования органов внутренних дел Республики Казахстан, прошла 10 июня 2022 года в Карагандинской академии МВД им. Б. Бейсенова.

Инициатором конференции выступил Департамент идеологической и имиджевой работы МВД Республики Казахстан.

Организатор мероприятия  — Центр по исследованию истории ОВД Научно-исследовательского института Карагандинской академии МВД имени Б. Бейсенова.

В работе конференции приняли участие ведущие эксперты и представители научного сообщества ведомственных вузов Российской Федерации — Восточно-Си­бирского и Уфимского институтов МВД РФ, Краснодарского уни­верситета и Омской академии МВД,  а также Республики Казахстан — Алматинской академии МВД Республики Казахстан им. М. Есбулатова.

Открыл мероприятие заместитель начальника Карагандинской академии МВД, полковник полиции Сейтжанов О.Т., который подчеркнул актуальность, своевременность и идеологическую важность проведения конференции. Он также выразил уверенность, что научное мероприятие положит начало дальнейшему плодотворному сотрудничеству ведомственных вузов в сфере исследования истории ОВД.

В свою очередь модератор конференции — научный сотрудник Департамента идеологической и имиджевой работы МВД РК, почетный ветеран ОВД, полковник полиции запаса Каженов Булат Койшибекович, подчеркнул значимость изучения актуальных вопросов истории ОВД, отметив, что:

«История полиции — это неотъемлемая часть истории любого народа и государства. Знать историю своей профессии, этапы ее развития  и становления обязан каждый сотрудник органов внутренних дел. Исследование и рассказ об истории ОВД– важнейшие векторы имиджевой и идеологической работы правоохранительных органов».

Кроме того, на конференции были рассмотрены вопросы периодизации истории ОВД как социального института, идеологические и практические аспекты деятельности советской милиции в годы новой экономической политики, изучен опыт по обеспечению общественного порядка полицией Омска и Иркутской губернии начала XX века.

Учитывая повсеместный, возрастающий  и «живой» интерес к роли личности в системе ОВД, отдельного внимания участников, был удостоен доклад о  деятельности Ш. А. Худайбердина — в 1920-е годы, занимавшего пост народ­ного комиссара внутренних дел Башкирской АССР.

По итогам конференции, участники сошлись во мнении о необходимости продолжения дальнейшего конструктивного межведомственного диалога в сфере исследования истории ОВД.

Кроме того, было принято решение, в рамках реализации Программы Министерства внутренних дел РК «Ұлы дала тұлғалары», Центром по исследованию истории ОВД Академии подготовить и осуществить выпуск серии книг о выдающихся личностях, внесших весомый вклад в становление и развитие ОВД.

Напомним, с 2019 года на базе Научно-исследовательского института Карагандинской академии МВД Республики Казахстан был создан Центр по исследованию истории ОВД. Основной задачей Центра является научное обеспечение потребностей Министерства внутренних дел  в вопросах популяризации исторических знаний об истории ОВД РК, идейно-нравственное воспитание сотрудников казахстанской полиции.