Роль женщины-следователя при расследовании уголовных правонарушений

Пятница, 29 октября 2021

С целью выполнения поручения Главы государства об усилении противодействия насилию против женщин,  в Академии организован  тренинг (факультативные занятия) на тему «Роль женщины-следователя при расследовании уголовных правонарушений, совершенных в отношении женщин и несовершеннолетних». Данные занятия направлены на подготовку женщин-следователей для расследования преступлений в сфере семейно-бытового насилия и насильственных преступлений против женщин и несовершеннолетних.

28 октября 2021 года в рамках вышеназванного тренинга факультетом профессиональной подготовки была организована встреча курсантов 4 курса (девушек) с представителями объединения юридических лиц «Альянс женских сил по Карагандинской области»: Платоновой Мариной Сергеевной — Депутатом Карагандинского городского Маслихата, председателем «Альянс женских сил по Карагандинской области» и Смайл Данарой – докторантом права Венгерского государственного университета, заместителем председателя ОЮЛ «Альянс женских сил по Карагандинской области».

В ходе встречи курсанты ознакомились с деятельностью «Альянса женских сил»  и им была представлена «Дорожная карта «Альянс женских сил» по улучшению положения женщин в Республике Казахстан на 2021-2023 годы», состоящая из девяти задач. Основными задачами дорожной карты являются: организация борьбы со всеми формами насилия против женщин и детей; обеспечение соблюдения прав женщин; расширение экономических возможностей женщин; решение социальных проблем женщин уязвимых категорий.

Встреча прошла плодотворно. На возникшие в ходе встречи вопросы, представителями «Альянс женских сил по Карагандинской области» были даны исчерпывающие ответы.