В актовом зале ДП Карагандинской области был проведен «Урок мужества»

Воскресенье, 26 декабря 2021

25 декабря 1979 года – памятная дата для ветеранов Афганской войны. Именно в этот день первые советские войска переступили границу Афганистана.

110 долгих месяцев длилась война, в которой принимали участие 22269 казахстанцев. 924 из них пали смертью храбрых, из них 86 человек – карагандинцы. Более тысячи человек стали инвалидами, а 21 числятся без вести пропавшими.

Своими героями-афганцами славятся и подразделения полиции Казахстана. Так, в ДП Карагандинской области 54 ветерана афганской войны и ОВД, 9 из них уже ушли из жизни. Один погиб в Афганистане – сотрудник уголовного розыска, Дмитрий Всеволодович Прокопович.

В Карагандинской академии МВД РК – 6 ветеранов-афганцев. Один из них, полковник полиции Сергали Токтабеков является заместителем начальника Академии. У наших воинов-афганцев до сих пор сохранилось обмундирование тех лет, предметы и записи, достойные музейной экспозиции. Мы подготовим о них фильм к дате 15 февраля – это день вывода советских войск из Афганистана.

В актовом зале Департамента полиции Карагандинской области был проведен «Урок мужества», приуроченный памятной дате. Заведующая музеем Боевой и трудовой славы Айжамал Айтжанова  поведала молодым сотрудникам об истории афганской войны, о героических подвигах правоохранителей, о тех, кто так и не вернулся домой.

Айжамал Бекишовна проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодых офицеров. 25 лет она трудится в музее ДП, ею создано множество фильмов о героизме и самоотверженности полицейских. Посмотреть их вы можете на YouTube-канале ССЫЛКА, поближе ознакомиться с историей органов внутренних дел и узнать о людях, в жизни которых всегда есть место подвигу.

На «Уроке мужества» присутствовали и гости из Карагандинской академии. Начальник отдела идеологической и имиджевой работы Аят Нурбеков рассказал молодым полицейским об идеологической работе, проводимой Министерством внутренних дел. Подполковник пожелал молодым сотрудникам успехов в работе, мирного неба над головой, чтобы каждый мог вернуться домой живым и здоровым – к тем, кто его ждет.