Заседание Межведомственной группы по обеспечению безопасности

Пятница, 25 декабря 2020

24 декабря 2020 годапри Акимате Карагандинской области под председательством акима Касымбека Жениса Махмудовича прошло онлайн заседание Межведомственной группы по обеспечению безопасности, в ходе которого были презентованы результаты работы группы за 2020 год.

В заседании также приняли участие заместитель министра внутренних Республики Казахстан генерал-майор полиции А.Д. Калайчиди, сотрудники центрального аппарата МВД Республики Казахстан, аким г.Караганды Е.К. Булекпаев, заместители акима области, руководители областных подразделений правоохранительных органов (Департамент полиции, Управление местной полицейской службы, Прокуратура области, Департамент уголовно-исполнительной системы) и органов социального блока (управления координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения, по вопросам молодежной политики), а также представители международных организаций (ОБСЕ и ПРООН). В работе заседания также принял участие начальник Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова полковник полиции А.Д. Дарменов.

Напомним! Межведомственная группа была создана в целях реализации Пилотного проекта по внедрению сервисной модели по обеспечению безопасности, проводимого в рамках реформы системы органов внутренних дел страны. Карагандинская академия МВД РК в лице начальника А.К. Дарменова была одним из инициаторов данного Пилотного проекта и с первых дней его существования оказывает всестороннюю поддержку Межведомственной группе, в состав которой входит сотрудник Научно-исследовательского института Академии капитан полиции С. Молбасин.

На текущем заседании были обсуждены результаты работы Межведомственной группы и дана положительная оценка со стороны стейкхолдеров данного проекта. Так, посол ОБСЕ в Казахстане Дьердь Сабо в своей речи отметил, что «Межведомственной группой проделана большая работа. Мы видим, насколько тщательно проведен анализ вплоть до каждого отдельно взятого дома и гражданина. Всесторонне охвачены проблемы центрального сектора Караганды и подготовлены рекомендации для их решения».

К слову, о ценности результатов работы Межведомственной группы отметили также заместитель министра внутренних Республики Казахстан генерал-майор полиции А.Д. Калайчиди, прокурор Карагандинской области государственный советник юстиции 3 класса М.И. Сексембаев и эксперт ПРООН Х.Беликов.

Заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области полковник полиции К.Ж. Исмагулов также отметил важность и результативность данного проекта, обозначил уже реализуемые рекомендации, выработанные группой, и вышел с предложением о продлении и расширении границ данного проекта.

Рекомендации, разработанные Межведомственной группой, нашли одобрение среди участников заседания и в 2021 году планируется их полномасштабная реализация. Ожидается, что данные рекомендации помогут сделать наш город более безопасным для проживания граждан.